Seguinos en las redes

Ingresa tu búsqueda a continuación

Provincia

¿Cuáles son los Intendentes que no podrán ser reelegidos en 2023?


Varios intendentes bonaerenses buscan tener certezas de que la ley que le pone límite a las reelecciones indefinidas en la provincia de Buenos Aires será revisada y de tal modo podrán presentarse a elecciones en el 2023 por un nuevo período.

La Ley Nº 14.836, sancionada por la Legislatura de la Provincia de Buenos Aires en 2016 durante la gestión de la exgobernadora María Eugenia Vidal y con el apoyo de Sergio Massa, modificó el artículo 3 de la Ley Orgánica de Municipalidades mediante la cual los intendentes y concejales “durarán en sus funciones el término de cuatro (4) años y podrán ser reelectos por un nuevo período”. Inclusive, en la norma se aclaró: “Si han sido reelectos no podrán ser elegidos en el mismo cargo, sino con intervalo de un período”.

Un grupo de jefes comunales entienden que debe haber una reinterpretación de la norma sancionada y cuestionan la retroactividad de la norma, habida cuenta que la ley toma como primer mandato el período 2015-2019 y sostienen que “las leyes se votan hacia adelante, no hacia atrás”.

En tal sentido, de 135 Intendentes que posee la Provincia de Buenos Aires, 96 de ellos no podrán ser reelectos en las elecciones generales de 2023, siendo los siguientes:

PRIMERA SECCIÓN ELECTORAL

  • Sebastián Abella, de Campana.
  • Gustavo Posse, de San Isidro.
  • Jaime Méndez, de San Miguel.
  • Alejandro Federico, de Suipacha.
  • Diego Valenzuela, de Tres de Febrero.
  • Jorge Macri, de Vicente López.
  • Ariel Sujarchuk, de Escobar.
  • Javier Osuna, de General Las Heras.
  • *Juan Zabaleta, de Hurlingham.
  • Alberto Descalzo, de Ituzaingó.
  • Mario Ishii, de José C. Paz.
  • *Leonardo Nardini, de Malvinas Argentinas.
  • Ricardo Curuchet, de Marcos Paz.
  • Juan Ustarroz, de Mercedes.
  • Gustavo Menéndez, de Merlo.
  • Santiago Maggiotti, de Navarro.
  • Julio Zamora, de Tigre.
Más noticias:  Lezama: El Ministro Kreplak participó de importante capacitación en la UPA-Trauma

SEGUNDA SECCIÓN ELECTORAL

  • Javier Olaeta, de Arrecifes.
  • Javier Martínez, de Pergamino.
  • Claudio Rossi, de Rojas.
  • Manuel Passaglia, de San Nicolás.
  • Ricardo Casi, de Colón.
  • Ricardo Alessandro, de Salto.
  • Carlos Puglelli, de San Andrés de Giles.
  • Osvaldo Caffaro, de Zárate.
  • Cecilio Salazar, de San Pedro

TERCERA SECCIÓN ELECTORAL

  • Oscar Cappelletti, de Brandsen.
  • Néstor Grindetti, de Lanús.
  • Jorge Etcheverry, de Lobos.
  • Gonzalo Peluso, de Magdalena.
  • Mariano Cascallares, de Almirante Brown.
  • *Jorge Ferraresi, de Avellaneda.
  • Mario Secco, de Ensenada.
  • Fernando Gray, de Esteban Echeverría.
  • Alejandro Granados, de Ezeiza.
  • Andrés Watson, de Florencio Varela.
  • Martín Insaurralde, de Lomas de Zamora.
  • Hernán Yzurieta, de Punta Indio.

CUARTA SECCIÓN ELECTORAL

  • Vicente Gatica, de Bragado.
  • Víctor Aiola, de Chacabuco.
  • Calixto Tellechea, de Florentino Ameghino.
  • Erica Revilla, de General Arenales.
  • Franco Flexas, de General Viamonte.
  • Eduardo Campana, de General Villegas.
  • Pablo Petreca, de Junín.
  • Salvador Serenal, de Lincoln.
  • Mariano Barroso, de Nueve de Julio.
  • Jorge Reynoso, de Rivadavia.
  • Miguel Fernández, de Trenque Lauquen.
  • Germán Lago, de Alberti.
  • Walter Torchio, de Carlos Casares.
  • Pablo Zurro, de Pehuajó.
  • Guillermo Britos, de Chivilcoy,
Más noticias:  ¡Polémica! Un Municipio impone cuarentena obligatoria a contingentes que viajen dentro o fuera del país

QUINTA SECCIÓN ELECTORAL

SEXTA SECCIÓN ELECTORAL

  • Héctor Gay, de Bahía Blanca.
  • Raúl Reyes, de Coronel Dorrego.
  • Mariano Uset, de Coronel Rosales.
  • Martín Randazzo, de General Lamadrid.
  • José Zara, de Patagones.
  • Guillermo Pacheco, de Pellegrini.
  • Facundo Castelli, de Puán.
  • Sergio Bordoni, de Tornquist.
  • Eduardo Santillán, de Adolfo Gonzales Chaves.
  • Julio Marini, de Benito Juárez.
  • Alejandro Acerbo, de Daireaux.
  • Enrique Dichiara, de Monte Hermoso.
  • Roberto Alvarez, de Tres Lomas.
  • Carlos Sánchez, de Tres Arroyos
  • Carlos Bevilacqua, de Villarino

SÉPTIMA SECCIÓN ELECTORAL

  • Hernán Bertellys, de Azul.
  • Ramón Capra, de General Alvear.
  • Ezequiel Galli, de Olavarría.
  • José Luis Salomón, de Saladillo.
  • Marcos Pisano, de Bolívar.
  • Juan Carlos Gasparini, de Roque Pérez.
  • Gustavo Cocconi, de Tapalqué.
  • Hernán Ralinqueo, de 25 de Mayo.

OCTAVA SECCIÓN ELECTORAL

  • Julio Garro, de La Plata.

¡Compartir!
Clik aquí para comentar

Te puede interesar

Anses

Llega un nuevo mes y la Anses (Administración Nacional de la Seguridad Social) dio a conocer las fechas de cobro de diciembre 2021 para...

INFOZONA

Tras la reapertura de las salas de cine en el país, luego de varios meses de inactividad, muchos usuarios se preguntan ¿Cuánto sale una entrada...

Anses

La Anses (Administración Nacional de la Seguridad Social) dio a conocer ya el calendario de pagos de diciembre 2021 del Fondo de Desempleo. La...

Anses

El viernes próximo, la Anses (Administración Nacional de la Seguridad Social) dará inicio al calendario de pago de diciembre de las Becas Progresar junto...

INFOZONA

Un video que se viralizó en las últimas horas a través de las redes sociales, muestra a varios jubilados yendo a aplicarse la vacuna...

Nacionales

Tras la conmoción de caso Lucio Dupuy, abusaron sexualmente y mataron a golpes a un nene de 2 años. Por el crimen está detenido...

Provincia

Un joven de 26 años se acercó a una comisaría y denunció que le habían robado las ruedas, pero las tenía dentro del auto....

INFOZONA

En la noche de hoy habrá luna creciente y tres planetas se veran cerca de la luna hasta al menos el jueves 9 de...