Seguinos en las redes

Ingresa tu búsqueda a continuación

Programa acompanar covid
Programa acompanar covid

Nacionales

Aumento y Bono a Camioneros: Escala salarial Febrero 2021


A fines del año pasado, la Federación Nacional de Trabajadores Camioneros firmó un acuerdo con FAETYL y CATAC del 30% de aumento anual para camioneros.

Bono Camioneros 2021

Recordamos que, el sindicato de los camioneros acordó el año pasado un bono de 25.000 pesos con una de las tres federaciones de empresarios que tallan en el sector. El acuerdo salarial será pagado en cuatro cuotas mensuales y consecutivas de $6250 desde febrero 2021

¿Cuánto gana un camionero? Escala salarial Febrero 2021

En el siguiente cuadro, se detallan los salarios básicos de los trabajadores camioneros a partir del 1° de febrero de 2021, emergentes del convenio colectivo de trabajo.

6.1. Salarios mínimos profesionalesPor mesPor díaCoefic. 1,20 (1)Coefic. 1,40 (2)
Por mesPor díaPor mesPor día
Conductor de primera categoría40.267,191.677,7948.320,622.013,3656.374,062.348,92
Conductor de segunda categoría39.549,621.647,9047.459,541.977,4855.369,462.307,06
Conductor de tercera categoría (fletes al instante)38.831,311.617,9746.597,571.941,5754.363,842.265,16
Conductores de grúas de hasta 10 toneladas y operadores de autoelevadores40.985,061.707,7149.182,082.049,2557.379,092.390,80
Conductores de grúas de más de 10 y hasta 20 t45.083,571.878,4854.100,282.254,1863.116,992.629,88
Conductores de grúas de más de 20 y hasta 35 t46.886,911.953,6256.264,302.344,3465.641,682.735,06
Conductores de grúas de más de 35 y hasta 45 t48.762,392.031,7658.514,862.438,1268.267,352.844,47
Conductores de grúas de más de 45 y hasta 55 t50.712,892.113,0460.855,472.535,6570.998,052.958,25
Conductores de grúas de más de 55 y hasta 70 t53.248,532.218,6963.898,242.662,4274.547,953.106,17
Conductores de grúas de más de 70 y hasta 90 t55.910,952.329,6267.093,142.795,5478.275,333.261,47
Conductores de grúas de más de 90 y hasta 110 t58.706,502.446,1070.447,792.935,3282.189,093.424,54
Conductores de grúas de más de 110 y hasta 140 t61.641,822.568,4173.970,183.082,1086.298,553.595,77
Conductores de grúas de más de 140 y hasta 170 t64.723,922.696,8277.668,693.236,1990.613,493.775,56
Conductores de grúas de más de 170 y hasta 300 t67.960,112.831,6781.552,123.398,0195.144,153.964,34
Conductores de grúas de más de 300 t73.396,923.058,2188.076,303.669,84102.755,694.281,48
Encargado37.845,481.576,9049.104,581.892,2752.983,662.207,65
Recibidor y/o clasificador de guías37.484,481.561,8544.981,381.874,2252.478,282.186,60
Operarios especializados (Embaladores, peón especial, peón de mudanza y/o reparto)37.130,881.547,1244.557,061.856,5551.983,232.165,97
Recolectores de residuo y limpieza37.130,881.547,1244.557,061.856,5551.983,232.165,97
Peones36.776,511.532,3644.131,811.838,8352.717,112.145,29
Peones generales de barrido y limpieza36.776,511.532,3644.131,811.838,8351.487,112.145,29
Operador de servicios42.845,881.785,2551.415,062.142,2959.984,232.499,35
Distribuidor domiciliario38.998,041.624,9246.797,641.949,9154.597,252.274,89
Ayudantes mayores de 18 años36.071,691.502,9943.286,041.803,5950.500,372.104,19
Chofer de camión blindado43.292,331.803,8451.950,802.164,6260.609,272.525,39
Chofer con firma46.494,971.937,2955.793,972.324,7565.092,972.712,21
Custodia de camión de caudales37.534,081.563,9245.040,891.876,7152.547,702.189,49
Auxiliar operativo de primera55.334,012.305,5966.400,812.766,7077.467,613.227,82
Auxiliar operativo de segunda38.545,151.606,0546.254,171.927,2653.963,212.248,46
Oficial de primera44.846,771.868,6253.816,132.242,3462.785,492.616,06
Oficial completo de taller42.523,231.771,8051.027,882.126,1759.532,522.480,52
Oficial40.428,611.684,5248.514,342.021,4356.600,062.358,34
Medio oficial38.191,321.591,3045.829,581.909,5653.467,842.227,83
Oficial gomero40.428,611.684,5248.514,342.021,4356.600,062.358,34
Medio oficial gomero38.191,321.591,3045.829,581.909,5653.467,842.227,83
Lavadores, engrasadores y ayudantes de taller38.191,321.591,3045.829,581.909,5653.467,842.227,83
Personal administrativo – primera categoría40.071,191.669,6448.085,422.003,5656.099,662.337,49
Personal administrativo – segunda categoría38.545,151.606,0546.254,171.927,2653.963,212.248,46
Personal administrativo – tercera categoría37.130,881.547,1244.557,061.856,5551.983,232.165,97
Personal administrativo – cuarta categoría36.424,431.517,6843.709,321.821,2252.224,202.124,76
Maestranza y/o serenos36.424,431.517,6843.709,321.821,2250.994,202.124,76
Auxiliar operativo de primera de clearing y correo privado40.144,801.672,7048.173,762.007,2456.202,722.341,78
Auxiliar operativo de segunda de clearing y correo privado38.207,611.591,9945.849,141.910,3953.490,662.228,77

(1) Al sur del Río Colorado y su continuidad con el Río Barrancas hasta el Río Santa Cruz.
(2) Al sur del Río Santa Cruz.

Más noticias:  Desde el lunes estarán disponibles un millón de segundas dosis de Sputnik V producidas en Argentina

Viáticos y adicionales

 GENERAL
Ítem 4.1.12 comida *616,16
Ítem 4.1.13 viático especial *309,19
Ítem 4.1.14 pernoctada *717,64
Ítem 4.2.3 horas extraordinarias por kilometraje recorrido3,22
Incremento 100% sábados después de 13 hs, domingos y feriados 
Ítem 4.2.4 viático3,22
Este importe no podrá ser inferior a 350 km x día x persona en viaje. Los trabajadores residentes al sur del Río Colorado y su continuidad con el Río Barrancas hasta el Río Santa Cruz percibirán el coeficiente 1,20 en los ítem 4.2.3. y 4.2.4 y demás recargos establecidos por zona. 
Los trabajadores residentes al sur del Río Santa Cruz percibirán el coeficiente 1,40 en ítem 4.2.3 y 4.2.4 y demás recargos establecidos por zona. 
Los tráficos al sur del Río Colorado y hasta el Monte Aymond percibirán un 20% en el 4.2.4. y al sur del Monte Aymond percibirán un 40% sobre el ítem 4.2.4. 
Los tráficos cordilleranos tendrán una garantía de 700 km en el ítem 4.2.4 
Ítem 4.2.5 inc. a) permanencia fuera de residencia habitual2.174,49
Ítem 4.2.5 inc. b) Simple presencia1.139,79
Permanencia fuera de residencia habitual al sur del Río Colorado2.613,73
Simple presencia al sur del Río Colorado1.369,21
Ítem 4.2.17 inc. a) viático por cada cruce de frontera1.497,49
Ítem 4.2.17 inc. b) Viático por cada ingreso o por cada egreso a la Isla de Tierra del Fuego1.707,54
Ítem 3.1.3 transporte de materia prima láctea – adicional 15% 
Ítem 3.1.4 conductores de camiones o camionetas de auxilio – adicional 10% 
Ítem 5.3.3, 5.3.6 y 5.3.8 personal operativo de transporte de residuos – adicional 15% 
Ítem 5.3.11 comida personal de recolección de residuos – adicional 15% sobre valor comida 
Ítem 3.1.13 oficiales de taller – grupos I y III – adicional 25% 
Medio oficiales – grupos I y III – adicional 18% 
Para el personal de recolección de residuos y empresas de caudales ver ítem 5.3.25 y respectivamente 
Ítem 4.2.8 y 10.1 transporte pesado de larga distancia 
Ítem 4.2.9 transporte de automóviles – adicional de un jornal diario por cada viaje realizado 
Ítem 5.1.13 unidades blindadas – actividad custodio – adicional 20% 
Ítem 5.4.1 transporte de distribución de diarios y revistas – adicional 12% 
Ítem 5.5.1 transporte de combustibles – adicional 15% 
Ítem 5.5.2 transporte de asfalto o productos que necesiten calentamiento – un jornal diario recargo sobre el adicional el día que realice la operación 
Ítem 5.6.2 transporte de sustancias peligrosas – adicional 20% 
Ítem 5.7.4 pozos petrolíferos – adicional 40% sin perjuicio de los coeficientes zonales 
a) 40% comida y viáticos 
c)  12,5% Salario básico de categoría. Adicional por cuencas petrolíferas 
d) 20% Salario básico de categoría – Coef. 1.20 para La Pampa y Mendoza 
Ítem 4.2.6 personal de larga distancia – un jornal por traslado de la unidad para la descarga contemplando los supuestos del ítem 4.2.5 
Ítem 6.1.5 antigüedad 1% sobre todos los conceptos remunerativos 
Ítem 5.2.2 transporte de clearing, correspondencia, documentos, etc. – 
a) Chofer – adicional 15% (Comidas y viáticos) 
b) Distribuidor domiciliario – Adicional 10% (Comidas y viáticos especiales) 
c) Operador de servicio – Adicional 10% (Comidas y viáticos especiales) 
d) Auxiliar operativo de primera  – Adicional 10%  (Comidas y viáticos especiales) 
e) Auxiliar operativo de segunda –  Adicional 10%  (Comidas y viáticos especiales) 
Ítem 3.1.10 mudanzas 
Ítem 4.2.6 personal de larga distancia – un jornal por traslado de la unidad para la descarga contemplando los supuestos del ítem 4.2.5 
Ítem 5.8 laudo arbitral transporte pesado 
Ítem 5.9 laudo arbitral transporte de la cosecha en período de zafra 
Ítem 5.10 Rama de expreso, mudanza y encomiendas – Adicional 10%   (Comidas y viáticos especiales) 
 – Cámara de frío 12% 
Ítem 5.11 aguas gaseosas 
Ítem 5.11.1 conductor, personal taller y administrativos 20% operarios especializados, maestranza y serenos 16% a todos los efectos legales 
Ítem 5.11.3 a 2) choferes de larga distancia 
Ítem 5.12 Rama de operaciones de logística, almacenamiento y distribución –  Adicional 10% 
  – Cámara Frío 12% 
Ítem 3.3.2 Plus Vacacional – Valor por Día940,61

¡Compartir!
Clik aquí para comentar

Te puede interesar

Anses

A través de la Pensión Universal (PUAM) las personas adultos mayores que no tienen los años de aportes requeridos para jubilarse pueden acceder al...

INFOZONA

La falta de profesionales en esta área pone en peligro al transporte marítimo nacional. Se trata de una carrera que es gratuita y lleva...

Nacionales

Esta mañana, un camión Fiat Iveco con acoplado de la empresa Walmart volcó en la Panamericana, a la altura del kilómetro 81, en jurisdicción...

Provincia

Melina Guida, una adolescente de la ciudad de La Plata, de 16 años, se encuentra desaparecida desde el jueves pasado y tanto sus familiares...

Provincia

A través de las redes sociales se replican las muestras de pesar y congoja por la muerte de tres bomberos voluntarios de Caseros, partido...

Provincia

En los cuarteles de Bomberos Voluntarios de toda la provincia de Buenos Aires se efectuará un toque de sirena este miércoles 4 a las...

Nacionales

Quince diputadas piden la expulsión del legislador Fernando Iglesias de la Cámara del Congreso de la Nación por sus reiterados ataques a las mujeres...

Chascomús

A los 101 años falleció en la ciudad de Chascomús la señora Teresita Newton quien fuera la primera mujer en cruzar a nado la...